Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
"Спортивная школа г.Онеги"

открытые областные соревнования по биатлону

25 августа 2017 г.

В программу соревнований были включены индивидуальная гонка и спринт со стрельбой из малокалиберной винтовки. В них участники состязались в первые два дня. Затем в этих же дисциплинах, но с пневматической винтовкой без её переноски выявляли сильнейших самые юные биатлонисты 2002-2007 г.р.
     Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляли агентство по спорту Архангельской области в лице регионального центра развития спорта «Водник» и Федерация лыжных гонок и биатлона Архангельской области.
      Откровенным сюрпризом для всех любителей биатлона стало участие в соревнованиях заслуженного мастера спорта по пулевой стрельбе, нашего знаменитого пистолетчика из Новодвинска Леонида Екимова. Подопечный заслуженного тренера России Александра Поздеева вышел на старт индивидуальной гонки на 15 км с четырьмя огневыми рубежами. К онежским биатлонным испытаниям Леонид готовился с декабря прошлого года. К сожалению, с винтовкой дела оказались не столь впечатляющими. Допустив 10 промахов (4 и 1 – на «лёжке» и 3 и 2 – на «стойке»), Леонид показал на финише время – 1 час 14 мин. 25 сек.
      В индивидуальной гонке с малокалиберным оружием победителями в своих возрастных группах стали: Павел Елагин, Полина Перина, Илья Чирков, Яна Перепелица, Владимир Константинов, Арина Жеребицкая (все – Онега), а также Леонид Екимов (Новодвинск). В спринте не было равных Павлу Елагину, Полине Периной, Илье Чиркову, Яне Перепелице и Ирине Рессиной (все – Онега).
      В заключительные два дня соревнований на старт вышли самые юные участники. Они стартовали налегке без оружия, а пневматические винтовки ждали их на стрельбище. В индивидуальной гонке первенствовали: Илья Макаров, Виолетта Микшина, Антон Кренев (все – Онега) и Анна Баранова (Архангельск). В спринте первыми финишировали: Юлия Комкова, Максим Юрченков, Вера Никулина и Георгий Конобеев (все – Онега), а также Анна Баранова (Архангельск). Стоит отметить и гостей соревнований, которые стали призёрами. Так, новодвинцы Максим Жданов и Максим Сенчуков завоевали «серебро», а Матвей Хухрин – «бронзу». В активе архангелогородцев Григория Шабашова и Олега Корепина бронзовые награды.